Симферополь
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Симферополь
Ваш город Симферополь?
30.03.2023

Чем отличается ЦТП от котельной?

Теплоснабжение является одной из важнейших коммунальных услуг в любом городе или населенном пункте. Для обеспечения теплоснабжения жилых, административных и промышленных объектов используются различные системы, такие как тепловой пункт (ЦТП) и котельная.

ЦТП и котельная – это различные элементы системы теплоснабжения, каждый из которых имеет свои особенности. Водогрейная котельная – это узел, который состоит из теплогенераторов, чаще всего котлов, которые с помощью горючего топлива генерируют тепло. ЦТП – это комплекс технических средств, который предназначен для регулирования и распределения тепловой энергии на объектах жилого или промышленного назначения.

Котельная обычно устанавливается на относительно большой территории и обслуживает несколько объектов. Для передачи тепла к наиболее удаленным точкам используется трубопроводная сеть. При этом возникает проблема потери тепла, которая может быть решена путем установки тепловых заслонок. Конечные потребители могут иметь различные технические характеристики, поэтому обычно используется сеть трубопроводов различной диаметра и давления.

ЦТП, в свою очередь, устанавливается непосредственно на объекте потребления тепла и обеспечивает его непосредственно теплом. ЦТП может работать как автономно, так и в составе общей системы теплоснабжения. Она обычно используется в больших зданиях, таких как торговые центры, гостиницы или больницы. ЦТП позволяет точно регулировать количество тепла, поставляемого на объект, что делает ее более экономичной и эффективной.

Одним из основных преимуществ ЦТП является возможность неограниченного количества потребителей, что при использовании котельной затруднительно. Кроме того, ЦТП обеспечивает более высокую точность регулирования температуры, что позволяет достичь наиболее эффективного расхода горючего и более сниженного уровня выбросов в атмосферу.